RSS

Измаильчане играли и судили в Сарате

В минувшие выходные посёлок городского типа Сарата отметил свой очередной - предъюбилейный! - день рождения - 199 лет.

К этому событию были приурочены много мероприятий, в том числе - шахматный турнир, посвящённый памяти Василия Радяна (1937-2011). Василий Дмитриевич в своё время много сделал для развития культуры посёлка, работая преподавателем и директором музыкальной школы, недаром ему было присвоено звание "Заслуженный работник культуры Украины". А ещё односельчане избрали его Почётным гражданином Сараты.
Шахматы для Василия Дмитриевича стали большим жизненным увлечением, в котором он достиг немалых высот: стал кандидатом в мастера спорта, всячески поддерживал и развивал этот вид спорта, имел учеников и последователей.
В организации и проведении турнира активное участие принял сын Василия Дмитриевича - Алексей Радян, ныне одессит. Алексей Васильевич сам стал участником мероприятия, а также лично награждал победителей и призёров.
Измаил на этих соревнованиях представляли 17 шахматистов: пятеро взрослых и 12 школьников, воспитанников клуба "Белая ладья".
Всего на турнир съехались 104 участника из Киева, Одессы и городов Одесской области. В двадцатку сильнейших вошли четыре мастера спорта и более десятка кандидатов в мастера спорта.
Несмотря на такой сильный состав, юному измаильскому шахматисту Александру Кужильному удалось завоевать второе место в общем зачёте. Ещё трое шахматистов клуба заняли призовые места в своих категориях. Виктория Руссева стала чемпионкой в зачёте среди женщин. Вячеслав Масюкевич показал лучший результат в зачёте шахматистов 2011 г.р. и моложе. Самая молодая участница команды - Светлана Руссева стала бронзовым призёром среди девочек. Все призеры были награждены грамотами, медалями и денежными премиями.
Турнир прошёл по швейцарской системе с обсчётом международного рейтинга по рапиду. Судила соревнования измаильчанка Ольга Апостолакий, судья первой категории.