RSS

Реклама

У новому номері газети "Кур'єр тижня":
Вийшов у світ осінній номер журналу "Бессарабський вернісаж".


В "Одессагаз" рассказали, как не платить за газ в случае длительного отсутствия

В "Одессагаз" рассказали, как не платить за газ в случае длительного отсутствия

Как не платить за газ, если не живете в квартире?


Надо предупредить оператора
Если в квартире (доме) никто не проживает, а приборов учета нет, владелец должен письменно обратиться к оператору (в «Одессагаз») с заявлением о прекращении распределения природного газа.
При получении такого заявления «Одессагаз» в течение пяти рабочих дней в городской местности и десяти рабочих дней в сельской местности со дня регистрации заявления обязан закрыть и опломбировать запорные устройства.
Восстановление газоснабжения осуществляется в течение двух рабочих дней в городах и пяти календарных дней в сельской местности, и опять-таки по письменному обращению потребителя. При этом придется оплатить услуги по прекращению и возобновлению газоснабжения.
ВАЖНО! Если период отсутствия будет превышать шесть месяцев, потребитель (или уполномоченное им лицо) в месячный срок с момента окончания каждого шестимесячного периода должен предоставлять в «Одессагаз» обновленное письменное заявление с соответствующими подтверждающими документами.

Если не писать заявление…
Здесь возможны два варианта развития событий.
ПЕРВЫЙ: если на жилплощади никто не зарегистрирован и распределение природного газа не будет прекращено, объем потребленного природного газа начисляется из расчета на одного человека.
ВТОРОЙ: если на жилплощади зарегистрирован один человек и распределение природного газа на время его отсутствия не прекращалось, перерасчет не осуществляется. При большем количестве зарегистрированных оплата будет начисляться на каждого потребителя.
По информации компании «Одессагаз-Поставка», в таких случаях придется платить и за газ по нормам потребления, и абонентскую плату. Такие нормы прописаны в Кодексе газораспределительных систем (раздел 9 пункт 4 «Порядка коммерческого учета газа по объектам бытовых потребителей (населения)»).

Подготовила Рина Тенина по материалам Одесская жизнь

23.05.2021    

Предупреждаем: использование публикаций ИД «Курьер» в сообществах соцсетей и СМИ без указания автора и названия издания ЗАПРЕЩЕНО!


Поделиться новостью

Следите за новостями в информационных пабликах "Курьера недели": Телеграм-канал Фейсбук группа


*Оставить комментарии могут зарегистрированные пользователи Фейсбук.

-->
Наверх