RSS

Украинский прыгун в длину стал победителем международных соревнований в Стамбуле

Сергей Никифоров победил на соревнованиях в Стамбуле (23-24 января).

Уже в своем втором старте нынешнего сезона он показал результат 8,01 м по прыжкам в длину, сообщает ГС "Легкая атлетика Украины" (ФЛАУ) на официальном сайте.

Предыдущие полтора года стали настоящим испытанием для Никифорова. Воспаление легких, отмена большинства соревнований из-за пандемии коронавируса ... Все это привело к тому, что атлету с тренером пришлось приложить немало усилий для того, чтобы к сезону-2021 подойти не только в прекрасной физической, но еще и в психологической форме. И, похоже, с обеими задачами они справились.

На первом турнире сезона - «Рождественских стартах» в Киеве - Никифоров выиграл с результатом 7,92 м. Тогда он говорил о том, что это, как для начала, неплохо.
«Сергей ищет турниры, на которых мог бы выступить, показать высокий результат и выполнить норматив на чемпионат Европы в помещении. При этом акцент он делает на арены, где жесткое покрытие. Одна из таких как раз в Стамбуле», - рассказывал главный тренер сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тиртишник.

В Стамбуле Никифоров начал соревнования с попытки на 7,84 м, а уже в третьей приземлился на отметке 8,01 м и еще на несколько шагов приблизился к нормативу на чемпионат Европы в помещении. Напомним, тот составляет 8,05 м.

В Стамбуле также выступала украинка Елена Радюк-Кючук. Она победила в беге на 200 метров (24,74 с) и финишировала второй на дистанции 400 метров (55,89 с).