RSS

Реклама

В новом номере газеты "Курьер недели": Спрашивайте в киосках города. Приятного прочтения!
Вышел в свет зимний номер журнала "Бессарабский вернисаж".






Анонсы


Рейтинг новостей

Дети, молодёжь, образование     Просмотров: 4440

"Комендантский час": родителей будут штрафовать за нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее время

"Комендантский час": родителей будут штрафовать за нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее время

Отныне родителей будут штрафовать за нахождение детей без сопровождения взрослых в вечернее время.

В законодательстве Украины об охране и защите прав ребенка установили ответственность за пребываниe детей без сопровождения взрослых в вечернее время на улице. 

Что изменилось?
Детям запрещено с 22:00 до 06:00 находиться без сопровождения родителей в общественных местах.

Владельцы заведений развлечений и общественного питания с 22:00 до 06:00 вправе требовать у посетителей документы, подтверждающие достижения ими 16-летнего возраста.

В случае обнаружения ребенка в развлекательном заведении или в общественных местах (парки, улицы, территории школ и детских садов, детские и спортивные площадки, бары, дискотеки, магазины с алкогольной продукцией и т.п.) в ночное время, будут привлечены к административной ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Также владельцы заведений сферы развлечений, общепита и уполномоченные ими лица обязаны принимать меры по недопущению в такие заведения с 22.00 до 6.00 часов детей до 16 лет без сопровождения родителей, законных представителей детей. Также они имеют право с 22.00 до 6.00 требовать у посетителя документов, удостоверяющий личность.

Какая ответственность предусмотрена?
Ответственность за нарушение законодательства такова: 
- в Кодексе Украины об админнарушениях - ст.180-1 (Hарушение порядка пребывания детей в заведениях сферы развлечений или заведениях общепита) - должностных лиц предприятий, учреждений, организаций сферы развлечений или общепита ожидает штраф в размере от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 850 грн.); 
- за повторное нарушение в течение года - от 850 до 1700 грн.; ЗУ «Об охране детства» - ст.20-1 (Особенности пребывания детей в заведениях сферы развлечений или заведениях общепита)

Справка: ребенок - это человек в возрасте до 18 лет (совершеннолетия). Малолетний ребенок - ребенок в возрасте от 0 до 14 лет. Несовершеннолетний - с 14 до 18 лет, - об этом говорится в Законе Украины «Об охране детства».

Источник

По материалам Интернета подготовила Рина Тенина


15.01.2020    



Комментарии




CAPTCHA Image
Наверх