RSS

Реклама

У новому номері газети "Кур'єр тижня":
Вийшов у світ осінній номер журналу "Бессарабський вернісаж".


О льготах детям войны

В редакцию нашей газеты неоднократно обращаются горожане с вопросами о льготах детям войны. Этим вопросом детально занимался депутат городского совета (депутатская группа "РУСь") Игорь Андрианов.

"Решение горсовета от 1. 12. 2006 года о предоставлении льгот "детям войны" в части квартплаты полностью правомерно, - пишет Игорь Юрьевич в письме в адрес редакции "Курьера недели". - Во-первых, в статье 5 Закона Украины "О социальной защите детей войны" не указано, что квартирная плата исключается из перечня коммунальных услуг. Во-вторых, и в Законе "О государственном бюджете на 2006 год", и в Законе "О государственном бюджете на 2007 год" указано, что из государственного бюджета местным бюджетам выделяются средства на "предоставление льгот" по квартирной плате, в том числе - детям войны (ст. 51 Закона о бюджете-2006, ст. 47 Закона о бюджете на 2007 год).  Возникает закономерный вопрос: куда исчезли деньги, выделенные из госбюджета на финансирование льготы по квартплате, если в Одесской области она не обеспечивается?"
Читательница нашей газеты
О.Стоянова вступила в длительную переписку с секретарем городского совета И.Рудниченко и городским головой Г.Дубенко по вопросу льготного проезда граждан, относящихся к категории детей войны. В своем ответе городской голова указал, что в связи с этим Исполком городского совета обратился за разъяснениями в облгосадминистрацию и управление морехозяйственного комплекса транспорта и связи. Затем поступил еще один ответ, в котором Г. Дубенко ссылается на разъяснения директора Департамента по делам ветеранов и людей преклонного возраста Министерства труда и социальной политики. Здесь же говорится, что, согласно части 5 Закона Украины "О социальной защите детей войны",  для детей войны предусмотрен бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности и так далее. Министерство труда осуществляет реализацию положений данного закона в соответствии с требованиями Конституции. Согласно статье 95 Конституции, любые расходы государства на общественные потребности, их размер и целевое направление определяются законом Украины  о государственном бюджете на соответствующий год. Категория лиц, определенных Законом "О социальной защите детей войны", как "дети войны", в перечне статьи 51 Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2006 год" отсутствует. Следовательно, бесплатный проезд для детей войны за счет субвенций из госбюджета  местным бюджетам не предусмотрен. Данные разъяснения, - подытожено в ответе городского головы - опубликованы  в газете "Голос Украины" от 22 августа 2006 года № 155.
Однако О.Стоянова потрудилась сама заглянуть в упомянутое издание. И обнаружила интересный момент. Упомянутые в ответе городского головы разъяснения действительно были опубликованы на страницах "Голоса Украины", - официального издания Верховной Рады. Но несколько месяцев спустя, в этом же издании публикуются поправки - статья за подписью директора Департамента по делам ветеранов и людей преклонного возраста
И.Шпитяка. Приводим несколько выдержек дословно: "…К сожалению, при подготовке ответа на запрос газеты Министерством труда и социальной политики была предоставлена неполная информация…  Министерство приносит свои извинения редакции и читателям газеты за предоставленную неполную информацию и сообщает, что, согласно Закону Украины "О социальной защите детей войны", детям войны предоставляются льготы по бесплатному проезду во всех видах городского пассажирского транспорта…" ("Голос Украины", вторник 10 октября, 2006 года, статья "Льготы в селе").
А вот еще несколько подтверждений на страницах официальных изданий. Приводим цитату из интервью министра труда и социальной политики Михаила Папиева газете "Урядовый курьер" (от 10 ноября 2006 года): "Действующая система льгот и Программа жилищных субсидий - это главный механизм поддержки жизненного уровня граждан… В проекте Госбюджета на 2007 год предусмотрено увеличить объем субвенций местным бюджетам для обеспечения льгот и субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг на 1,1 млрд. гривен. Это значит, что право на льготную оплату коммунальных услуг будет сохранено для 8,5 миллионов граждан. Поскольку такие льготы имеют характер семейных, размер кварт-платы  автоматически уменьшается практически для 10 миллионов человек на 75 %, 50 % и 25 % в зависимости от статуса этих семей".
В этом же издании - "Урядовый курьер" от 30 сентября 2006 года, в статье "Субвенции для предоставления льгот и субсидий" за подписью пресс-службы Министерства финансов, указано: "В следующем году, с целью обеспечения предоставления льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло- и водоснабжения, водоотведения и квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот, и, в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, общий объем соответствующей субвенции с госбюджета местным бюджетам увеличится на 48 %…".  В числе категорий населения, для которых предусмотрены льготы за счет этой субвенции, - дети войны.
"Урядовый курьер" от 31 января 2007 года. В статье  "На что имеют право дети войны" со ссылкой на Министерство труда указано: "Детям войны предоставляется право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (и прочими видами транспорта общего пользования - ред.). Кроме того, этой категории предоставляется и 25-процентная скидка при оплате жилищно-коммунальных услуг (пользование газом, электроэнергией и так далее) в рамках средних норм потребления".

28.02.2007    

Предупреждаем: использование публикаций ИД «Курьер» в сообществах соцсетей и СМИ без указания автора и названия издания ЗАПРЕЩЕНО!


Поделиться новостью

Следите за новостями в информационных пабликах "Курьера недели": Телеграм-канал Фейсбук группа


*Оставить комментарии могут зарегистрированные пользователи Фейсбук.

Наверх